Das Team

Wir helfen euch gerne weiter!

Alice Walchshöfer
Geschäftsführerin
Kontakt mit Alice aufnehmen
Alice Walchshöfer
Felix Walchshöfer
Geschäftsführer
Kontakt mit Felix aufnehmen
Felix Walchshöfer
Kathrin Walchshöfer-Helneder
Geschäftsführerin
Kontakt mit Kathrin aufnehmen
Kathrin Walchshöfer
Markus Englert
Leiter Finanzen und Administration
Kontakt mit Markus aufnehmen
Markus Englert
Carin Dennerlohr
Leiterin Marketing und PR
Kontakt mit Carin aufnehmen
Carin Dennerloher
Elke Angermann
Assistentin der Geschäftsführung
Kontakt mit Elke aufnehmen
Elke Angermann
Helga Bauer
Athletenservice
Kontakt mit Helga aufnehmen
Helga Bauer
Miriam Schmohl
Athletenservice
Kontakt mit Miriam aufnehmen
Miriam Schmohl
Bürohund Hugo W.

Organisation

Veranstalter:
TEAMCHALLENGE GmbH, 91154 Roth

Schirmherrschaft:
Herbert Eckstein, Landrat
Ralph Edelhäußer, 1. Bürgermeister der Stadt Roth

Schiedsgericht:
Felix Walchshöfer, DTU, BTV

Gesamtleitung:
Felix Walchshöfer, Kathrin Walchshöfer-Helneder, Alice Walchshöfer

Wettkampfleitung:
Hans Raithel, Olaf Pfeiffer  (Schwimmen), Werner Crusius, Kurt Wiesel, Klaus Rettlinger, Phillip Rettlinger, Jürgen Baumann (Wechselzone I), Günter Buske, Erich Heumann, Jürgen Klieber (Radfahren), Stefan Wenzel, Nicolette Wenzel (Sicherheit und Verkehr), Thomas Rinnagl, Waldemar Blank, Jochen Gürtler (Wechselzone II), Johann Kinatheder, Thomas Schäf, Pascal Pfeiffer, Mäggy Kebbel (Laufen), Hermann Knoll, Bernd Kiehnlein (Wettkampfkontrolle), Alex Bott, David Schenk, Daniel Schiexl (Technik-Festplatz), Iris Gröger (Polizei-Sicherheit), Helene Bauer, Luise Köstler (Teilnehmer-Versorgung), Peter Seiter, Jürgen Heilmann (Logistik), Jörg Huber, Holger Blöcker, Frank Frenzel (Massage), Michael Langguth, Pierre Gubo (Medizinische Betreuung BRK).

Organisation
BÜRO TEAMChallenge:
Elke Angermann, Helga Bauer, Carin Dennerlohr; Markus Englert, Miriam Schmohl, Brigitte Blank, Selina Schall, Lea Mauer, Merle Staschen

Athleten Serivce:
Helga Bauer (Leitung), Miriam Schmohl (Leitung), Merle Staschen, Nury Arenas Forero, Melanie Bauer, Andrea Binder, Jessica Brendel, Sandra Dürsch, Sabine Friedrich, Alena Huber, Gerlinde Kerling, Achim Kerling, Ivonne Kunze, Laura Klaus, Sandra Mack, Tanja Mack, Marina Maueröder, Janet Meyer, Katharina Müller, Melanie Müller, Mona Merz, Sophie Prange, Marina Steigleder, Marco Steigleder, Nina Stark, Tanja Wellert, Amelie Wirth, Elena Zwingel, Kerstin Zimmer

Moderation:
Tobias Ködel, Andreas Groß, Bernd-Uwe Gutknecht, Claudia Finger-Erben (BR), Thomas Klinger (BR), Julian Meinhold

Regie:
Christina Waibl, Karin Büttner, Andrea Raithel

Pressestelle:
Carin Dennerlohr (Leitung), Elke Angermann, Selina Schall, Jana Gerner und Johanna Graff (Service)

Online-Redaktion:
Robert Gerner, Claudia Weinig, Steffi Graff, Christoph Raithel, Vicky Elsasser, Stefan Burger

Social Media:
Belinda Granger, Sven Heinz

Pressebus:
Rainer Schneider, Claus Rathnow

VIP-Betreuung:
Johanna und Günter Braun, Carolin Hohensinn, Sybille und Dominik Friedrich, Heiko und Nischa Schirrmeister,
Thorsten Schmohl, Marion Weiß, Christian Graffe, Bernd Helneder, Alexander und Thomas Deß,

Information:
Rudi und Martina Künel, Monika Friedrich, Clara Müller, Petra Zwingel

Doping-Kontrolle:
NADA

Ärztliche Betreuung:
BRK Kreisverband Südfranken

Sanitätsdienst:
Bereitschaften des BRK-Kreisverband Südfranken

Wasserrettungsdienst:
Wasserwacht des BRK-Kreisverband Südfranken

Technischer Dienst:
Stadtbauamt Roth und Hilpoltstein, Kreisbauamt, THW Hilpoltstein

Hilfsdienste:
Freundeskreis Nürnberg, Kajakclub Rednitzhembach, Kanu-Verein Nürnberg e.V., TSG 08 Roth, RTC Schwabach, Skiclub Heideck, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage des DEB gGmbH Schwabach, Döpfer-Schulen für Physiotherapie und Massage Nürnberg, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage Erlangen, TV Hilpoltstein, TV Eckersmühlen, TV Thalmässing Triathlon, Triathlon Windschatten Neumarkt, SV Rednitzhembach Radsport-Triathlon, Sparkasse Roth – Tennisabteilung, SC Schwand/RGR Rednitzhembach, TSV Katzwang, TSV Spalt, SV Großweingarten, TSV Greding Triathlonabteilung, TSV Eysölden, SV Pfaffenhofen, TV 1848 Schwabach, AKNB-Verband der Böllerschützen, Harley-Club Frankfurt, Fahrschule Burger Heideck, Landjugend Röttenbach, FFW Roth, Hilpoltstein, Eckersmühlen, Wallesau, Laffenau, Selingstadt, Alfershausen, Thalmässing, Greding, Obermässing, Lay, Karm, Weinsfeld, Eysölden, Tiefenbach, Unterrödel, Solar-Grauwinkel, Hofstetten, Marquardsholz, Pierheim, Mörlach, Heuberg, Haimpfarrich, Allersberg, Hagenbuch, Birkach, Schwand und viele freiwillige Helfer

Stimmungsnester:

Biermeile Eckersmühlen, Peter Schneider, Kurt Steib

Thalmässing,Georg Knoll

Kalvarienberg Greding, Max Dorner

Obermässing, Theo Hiemer

Eysölden, Holger Schmidtkunz

Kränzleinsberg , Norbert Bräunlein

Solarer Berg,  Jutta Quiring

Mörlach, Christian Scherbaum

Hilpoltstein, Allersberger Str., Joachim Weinbrenner

Am Espan, Roth, Tim Keßler, Team Klinikum Nürnberg e.V.

Nüssli, Roth,  Christoph Würth

Lände Roth,  Speck Pumpen

Lände Roth, Stefan & Jessica Zessinger, Laufteam Fürth

Lände Roth, Anleger, Jobst-Bernd Krebs

Lände Roth, Schotterweg, Klaus Ruscher, Asphalt Rock   

Roth, Gartenstraße, Jochen Güthlein, Konstantinos Kalyvas

Roth, Mühlgasse/Gartenstraße, Julia Jänecke

Roth, Kugelbühlplatz, Frank Wenning, Alexander Höhn

Roth, Hauptstraße, Natalie Nowak

Roth, Marktplatz,  Andreas Kowohl, Melanie Hanker

Roth, Willy-Supf-Platz, Mike Hamel, Erdinger Alkoholfrei Powerzone

Roth, Sandgasse, Andreas Dobler, Frank Horras, Bruno Fetzer

Roth, Kläranlage, Dominik Magotsch

Büchenbach, Rother Straße, Gerhard Böhm

Büchenbach, Schulzentrum, Lena Konrad, Katja Krug

Büchenbach, Rathaus, Lena Konrad, Katja Krug

 

Tontechnik:
Lampenfieber Event, VITOLICO

Musik-DJ:
Thomas Büttner

Feuerwerksinszenierung:
Bernd Helneder

Programmkoordination

Feuerwehr:
Alexander Bott

Tribünenbau:
Firma Nüssli, Roth

Straßenaufsicht: 
Polizeidirektion Schwabach, Polizeiinspektion Roth und Hilpoltstein

Ergebnisse:
MIKA-Timing, Harald Mika

Computerdienst:
IT4Network, Michael Bergmann und Thomas Pfeiffer

Ziel und Fotodienst:
Günther Karl, Marathonphotos

Elektrik Festplatz:
Fa. Börder Nürnberg

Sicherheitsdienst:
SAYV - Sicherheit und Service GmbH & Co. KG

Umweltdienste:
Fa. Friedrich Hofmann OHG, Büchenbach

Grafische Betreuung: www.designloewen.com – Timo Reichhart, Claudia Weber