Das Team

Wir helfen euch gerne weiter!

Alice Walchshöfer
Geschäftsführerin
Kontakt mit Alice aufnehmen
Alice Walchshöfer
Felix Walchshöfer
Geschäftsführer
Kontakt mit Felix aufnehmen
Felix Walchshöfer
Kathrin Walchshöfer-Helneder
Geschäftsführerin
Kontakt mit Kathrin aufnehmen
Kathrin Walchshöfer
Markus Englert
Leiter Finanzen und Administration
Kontakt mit Markus aufnehmen
Markus Englert

Heiko Wörrlein
Media Manager
Kontakt mit Heiko aufnehmen

Heiko Wörrlein
Anahi Weber
Assistentin der Geschäftsführung
Kontakt mit Anahi aufnehmen
Elke Angermann
Helga Bauer
Athletenservice
Kontakt mit Helga aufnehmen
Helga Bauer
Miriam Schmohl
Athletenservice
Kontakt mit Miriam aufnehmen
Miriam Schmohl
Elke Angermann

Kontakt mit Elke aufnehmen
Elke Angermann
Bürohund Hugo W.

 

Organisation

Veranstalter:
TEAMCHALLENGE GmbH, 91154 Roth

Schirmherrschaft:
Herbert Eckstein, Landrat
Ralph Edelhäußer, 1. Bürgermeister der Stadt Roth

Schiedsgericht:
Felix Walchshöfer, DTU, BTV

Gesamtleitung:
Felix Walchshöfer, Kathrin Walchshöfer-Helneder, Alice Walchshöfer

Wettkampfleitung:
Hans Raithel, Olaf Pfeiffer  (Schwimmen) Werner Crusius, Klaus Rettlinger, Phillip Rettlinger, Jürgen Baumann (Wechselzone I), Erich Heumann, Jürgen Klieber (Radfahren) Stefan Wenzel, Nicolette Wenzel (Sicherheit und Verkehr) Thomas Rinnagl, Waldemar Blank, Jochen Gürtler (Wechselzone II)  Johann Kinatheder (✝2021, forever in our hearts!), Thomas Schäf, Mäggy Kebbel, Benjamin Wegler (Laufen) Alex Bott, David Schenk, Daniel Schiexl (Technik-Festplatz) Iris Gröger (Polizei-Sicherheit) Helene Bauer, Luise Köstler (Teilnehmer-Versorgung) Peter Seiter, Jürgen Heilmann (Logistik) Holger Blöcker, Frank Frenzel (Massage)  Pierre Gubo, Sven Stiefvater (Medizinische Betreuung BRK) Andrea Raithel (Wettkampfbestimmungen).

Organisation
BÜRO TEAMChallenge:
Markus Englert, Miriam Schmohl, Heiko Wörrlein, Helga Bauer, Anahi Weber, Elke Angermann

Sponsoring:
Florian Sosna

Athleten-Serivce:
Helga Bauer (Leitung) Miriam Schmohl (Leitung) Nury Arenas Forero, Andrea Binder, Sandra Dürsch, Jessica Gramlich, Gerlinde Kerling, Achim Kerling, Sandra Mack, Tanja Mack, Marina Maueröder, Melanie Müller, Mona Merz, Merle Staschen, Tanja Wellert, Kerstin Zimmer.

Moderation:
Tobias Ködel, Andreas Groß, Bernd-Uwe Gutknecht, Claudia Finger-Erben (BR), Thomas Klinger (BR), Julian Meinhold

Regie:
Christina Waibl, Karin Büttner

Pressestelle:
Heiko Wörrlein

Online-Redaktion:
Christoph Raithel, Carin Dennerlohr, Vicky Elsasser, Stefan Burger, Sven Heinz, Simon Fischer, Stefanie Dürrbeck, Celina Distler

Social Media:
Unterjährig: Heiko Wörrlein

Rennwoche: Victoria Murray-Orr, Belinda Granger

Pressebus:
Rainer Schneider, Claus Rathnow

VIP-Betreuung:
Johanna und Günter Braun, Carolin Hohensinn, Sybille und Dominik Friedrich, Heiko und Nischa Schirrmeister,
Thorsten Schmohl, Marion Weiß, Christian Graffe, Bernd Helneder, Alexander und Thomas Deß,

Information:
Rudi und Martina Künel, Monika Friedrich, Clara Müller, Petra Zwingel

Doping-Kontrolle:
NADA

Ärztliche Betreuung:
BRK Kreisverband Südfranken

Sanitätsdienst:
Bereitschaften des BRK-Kreisverband Südfranken

Wasserrettungsdienst:
Wasserwacht des BRK-Kreisverband Südfranken

Technischer Dienst:
Stadtbauamt Roth und Hilpoltstein, Kreisbauamt, THW Hilpoltstein

Hilfsdienste:
Freundeskreis Nürnberg, Kajakclub Rednitzhembach, TV Fürth 1860 Kanuabteilung, TSG 08 Roth, RTC Schwabach, Skiclub Heideck, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage des DEB gGmbH Schwabach, Döpfer-Schulen für Physiotherapie und Massage Nürnberg, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage Erlangen, TV Hilpoltstein, TV Eckersmühlen, TV Thalmässing Triathlon, Triathlon Windschatten Neumarkt, SV Rednitzhembach Radsport-Triathlon, Sparkasse Roth – Tennisabteilung, SC Schwand/RGR Rednitzhembach, TSV Katzwang, TSV Spalt, SV Großweingarten, TSV Greding Triathlonabteilung, TSV Eysölden, SV Pfaffenhofen, TV 1848 Schwabach, AKNB-Verband der Böllerschützen, Harley-Club Frankfurt, Fahrschule Burger Heideck, Landjugend Röttenbach und viele freiwillige Helfer

Feuerwehren:
FFW Roth, Hilpoltstein, Büchenbach, Eckersmühlen, Wallesau, Pfaffenhofen, Laffenau, Selingstadt, Alfershausen, Thalmässing, Greding, Obermässing, Lay, Karm, Weinsfeld, Eysölden, Tiefenbach, Unterrödel, Solar-Grauwinkel, Hofstetten, Marquardsholz, Pierheim, Mörlach, Heuberg, Haimpfarrich, Allersberg, Hagenbuch, Birkach, Schwand

 

Tontechnik:
Lampenfieber Event, VITOLICO

Musik-DJ:
Thomas Büttner

Feuerwerksinszenierung:
Bernd Helneder

Programmkoordination

Feuerwehr:
Alexander Bott

Tribünenbau:
Firma Nüssli, Roth

Straßenaufsicht: 
Polizeidirektion Schwabach, Polizeiinspektion Roth und Hilpoltstein

Ergebnisse:
MIKA-Timing, Harald Mika

Computerdienst:
IT4Network, Michael Bergmann und Thomas Pfeiffer

Ziel und Fotodienst:
Günther Karl, Marathonphotos

Elektrik Festplatz:
Fa. Börder Nürnberg

Sicherheitsdienst:
SAYV - Sicherheit und Service GmbH & Co. KG

Umweltdienste:
Fa. Friedrich Hofmann OHG, Büchenbach

Grafische Betreuung: Vicky Elsasser