Das Team

Wir helfen euch gerne weiter!

Alice Walchshöfer
Geschäftsführerin
Kontakt mit Alice aufnehmen
Alice Walchshöfer
Felix Walchshöfer
Geschäftsführer
Kontakt mit Felix aufnehmen
Felix Walchshöfer
Kathrin Walchshöfer
Geschäftsführerin
Kontakt mit Kathrin aufnehmen
Kathrin Walchshöfer
Markus Englert
Leiter Finanzen und Administration
Kontakt mit Markus aufnehmen
Markus Englert
Carin Dennerlohr
Leiterin Marketing und PR
Kontakt mit Carin aufnehmen
Carin Dennerloher
Elke Angermann
Assistentin der Geschäftsführung
Kontakt mit Elke aufnehmen
Elke Angermann
Helga Bauer
Athletenservice
Kontakt mit Helga aufnehmen
Helga Bauer
Miriam Schmohl
Athletenservice
Kontakt mit Miriam aufnehmen
Miriam Schmohl
Bürohund Hugo W.

Organisation

Veranstalter:
TEAMCHALLENGE GmbH, 91154 Roth

Schirmherrschaft:
Herbert Eckstein, Landrat
Ralph Edelhäußer, 1. Bürgermeister der Stadt Roth

Schiedsgericht:
Kathrin/Felix Walchshöfer, DTU, BTV

Gesamtleitung:
Alice Walchshöfer, Kathrin Walchshöfer, Felix Walchshöfer

Wettkampfleitung:
 Hans Raithel, Olaf Pfeiffer (Schwimmen), Werner Crusius, Kurt Wiesel,
Klaus Rettlinger (Wechselzone I), Günter Buske, Erich Heumann, Jürgen Klieber (Radfahren),
Bernd Krüger, Sandra Krüger (Sicherheit und Verkehr), Thomas Rinnagl, Waldemar Blank,
Jochen Gürtler (Wechselzone II), Johann Kinatheder, Thomas Schäf, Pascal Pfeiffer (Laufen),
Hermann Knoll, Bernd Kiehnlein (Wettkampfkontrolle), Alex Bott, David Schenk(Technik / Festplatz),
Iris Gröger (Messe / Festplatz), Helene Bauer, Luise Köstler (Teilnehmer-Versorgung), Peter Seiter,
Jürgen Heilmann (Logistik), Kerstin Reichow, Frank Frenzel (Massage), Michael Langguth,
Pierre Gubo (Medizinische Betreuung BRK).

Organisation
BÜRO TEAMChallenge:
Markus Englert, Carin Dennerlohr, Elke Angermann, Helga Bauer, Miriam Schmohl

Athleten Serivce:
Helga Bauer (Leitung), Miriam Schmohl (Leitung), John Arenas, Nury Arenas Forero, Melanie Bauer,
Sandra Dürsch, Sabine Friedrich, Gerlinde Kerling, Achim Kerling, Ivonne Kunze, Laura Klaus, Sandra Mack, Tanja Mack, Marina Maueröder, Janet Meyer, Katherina Müller, Melanie Müller, Julian Meinhold, Mona Merz, Nina Stark, Marina Steigleder, Marco Steigleder, Tanja Wellert, Amelie Wirth, Elena Zwingel, Kerstin Zimmer

Moderation:
Tobias Ködel, Raymond Whit, Andre Siems (BR), Julia Büchler (BR), Bernd-Uwe Gutknecht (BR),
Claudia Finger-Erben (BR)

Regie:
Christina Waibl, Karin Büttner, Andrea Raithel

Pressestelle:
Carin Dennerlohr (Leitung), Elke Angermann, Theresa Heubusch, Sophia Amthor, Jana Gerner,
Johanna Graff (Service)

Online-Redaktion:
Robert Gerner, Claudia Weinig, Steffi Graff, Christoph Raithel

Pressebus:
Rainer Schneider, Claus Rathnow

VIP-Betreuung:
Johanna und Günter Braun, Carolin und Andreas Hohensinn, Sibille und Dominik Friedrich,
Heiko und Nischa Schirrmeister, Thorsten Schmohl, Marion Weiß, Christian Graffe, Bernd Helneder

Information:
Rudi und Martina Künel, Monika Friedrich, Clara Müller, Petra Zwingel

Doping-Kontrolle:
NADA, PWC

Ärztliche Betreuung:
BRK Kreisverband Südfranken

Sanitätsdienst:
Bereitschaften des BRK-Kreisverband Südfranken

Wasserrettungsdienst:
Wasserwacht des BRK-Kreisverband Südfranken

Technischer Dienst:
Stadtbauamt Roth und Hilpoltstein, Kreisbauamt, THW Hilpoltstein

Hilfsdienste:
Freundeskreis Nürnberg, Kajakclub Rednitzhembach, Kanu-Verein Nürnberg e.V., TSV Roth, TSG 08 Roth, RTC Schwabach, Skiclub Heideck, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage des DEB gGmbH Schwabach, Döpfer-Schulen für Physiotherapie und Massage Nürnberg, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage Erlangen,TV Hilpoltstein, TV Eckersmühlen, TV Thalmässing Triathlon, Triathlon Windschatten Neumarkt, SV Rednitzhembach Radsport-Triathlon, Sparkasse Roth – Tennisabteilung, SC Schwand/RGR Rednitzhembach, TSV Katzwang,SC Roth Triathlon, TSV Spalt, SV Großweingarten, TSV Greding Triathlonabteilung, TSV Eysölden, SV Pfaffenhofen, TV 1848 Schwabach, AKNB-Verband der Böllerschützen, Harley-Club Frankfurt, Fahrschule Burger Heideck, Landjugend Röttenbach, FFW Roth, Hilpoltstein, Eckersmühlen, Wallesau, Laffenau, Selingstadt, Alfershausen, Thalmässing, Greding, Obermässing, Lay, Karm, Weinsfeld, Eysölden, Tiefenbach, Unterrödel, Solar-Grauwinkel, Hofstetten, Marquardsholz, Pierheim, Mörlach, Heuberg, Haimpfarrich, Allersberg, Hagenbuch, Birkach, Schwand und viele freiwillige Helfer

Stimmungsnester:

Biermeile Eckersmühlen:
Peter Schneider, Kurt Steib

Thalmässing:
Torsten Hahn

Kalvarienberg Greding:
Max Dorner

Obermässing:
Feuerwehr Obermässing

Eysölden:
K. & H. Schmidtkunz

Kränzleinsberg:
Jürgen Moosmann

Solarer Berg:
Bürgermeister Markus Mahl und André Siems

Pierheim:
Reinhard Hämmerling

Mörlach:
Christian Scherbaum

Hilpoltstein, Allersberger Str.:
Holger Welzenbach, Joachim Weinbrenner

Am Espan, Roth:
Klinikum Nürnberg

Lände Roth:
Speck Pumpen

Lände Roth:
Erdinger Alkoholfreie Powerzone

Meckenlohe:
Horst Gaimann

Schleuse Leerstetten:
Jobst-Bernd Krebs

Schwand Marktplatz:
Ralf Rieger

Haimpfarrich:
Rudi Obermeister, Stephan Irrgang

Eckersmühlen, Brunnauer Weg Mitte:
Andreas Köstler

Eckersmühlen, Brunnauer Weg Ende:
Bernd Schneider

Eckersmühlen Kanalbrücke:
Hardtseemafia

Marktplatz Roth:
Claudia Finger-Erben

Glöckchenmeile:
Stadtpfarrer Joachim Klenk

Kugelbühlplatz Roth:
Alexander Höhn

Roth, Gartenstraße:
Jochen Güthlein

Tontechnik:
Lampenfieber Event, VITOLICO

Musik-DJ:
Thomas Büttner

Programmkoordination

Feuerwehr:
Alexander Bott

Tribünenbau:
Firma Nüssli, Roth

Straßenaufsicht: 
Polizeidirektion Schwabach, Polizeiinspektion Roth und Hilpoltstein

Ergebnisse:
MIKA-Timing, Harald Mika

Computerdienst:
IT4Network, Michael Bergmann und Thomas Pfeiffer

Ziel und Fotodienst:
Günther Karl, Marathonphotos

Elektrik Festplatz:
Fa. Börder Nürnberg

Sicherheitsdienst:
Fa. ARNDT – Sicherheit und Service GmbH & Co. KG

Umweltdienste:
Fa. Friedrich Hofmann OHG, Büchenbach

Grafische Betreuung: www.designloewen.com – Timo Reichhart, Claudia Weber