Das Team

Wir helfen euch gerne weiter!

Alice Walchshöfer
Geschäftsführerin
Kontakt mit Alice aufnehmen
Alice Walchshöfer
Felix Walchshöfer
Geschäftsführer
Kontakt mit Felix aufnehmen
Felix Walchshöfer
Kathrin Walchshöfer-Helneder
Geschäftsführerin
Kontakt mit Kathrin aufnehmen
Kathrin Walchshöfer
Markus Englert
Leiter Finanzen und Administration
Kontakt mit Markus aufnehmen
Markus Englert
Carin Dennerlohr
Leiterin Marketing und PR
Kontakt mit Carin aufnehmen
Carin Dennerloher
Elke Angermann
Assistentin der Geschäftsführung
Kontakt mit Elke aufnehmen
Elke Angermann
Helga Bauer
Athletenservice
Kontakt mit Helga aufnehmen
Helga Bauer
Miriam Schmohl
Athletenservice
Kontakt mit Miriam aufnehmen
Miriam Schmohl
Bürohund Hugo W.

Organisation

Veranstalter:
TEAMCHALLENGE GmbH, 91154 Roth

Schirmherrschaft:
Herbert Eckstein, Landrat
Ralph Edelhäußer, 1. Bürgermeister der Stadt Roth

Schiedsgericht:
Felix Walchshöfer, Kathrin Walchshöfer-Helneder, DTU, BTV

Gesamtleitung:
Felix Walchshöfer, Kathrin Walchshöfer-Helneder, Alice Walchshöfer

Wettkampfleitung:
Hans Raithel, Olaf Pfeiffer  (Schwimmen), Werner Crusius, Kurt Wiesel, Klaus Rettlinger (Wechselzone I), Günter Buske, Erich Heumann, Jürgen Klieber (Radfahren), Stefan Wenzel, Nicolette Wenzel (Sicherheit und Verkehr), Thomas Rinnagl, Waldemar Blank, Jochen Gürtler (Wechselzone II), Johann Kinatheder, Thomas Schäf, Pascal Pfeiffer (Laufen), Hermann Knoll, Bernd Kiehnlein (Wettkampfkontrolle), Alex Bott, David Schenk (Technik-Festplatz), Iris Gröger (Polizei-Sicherheit), Helene Bauer, Luise Köstler (Teilnehmer-Versorgung), Peter Seiter, Jürgen Heilmann (Logistik), Kerstin Reichow, Frank Frenzel (Massage), Michael Langguth, Pierre Gubo (Medizinische Betreuung BRK).

Organisation
BÜRO TEAMChallenge:
Elke Angermann, Helga Bauer, Carin Dennerlohr, Markus Englert, Miriam Schmohl, Sophia Amthor, Julian Meinhold, Bastian Hasler

Athleten Serivce:
Helga Bauer (Leitung), Miriam Schmohl (Leitung), Sophia Amthor, Nury Arenas Forero, Melanie Bauer, Andrea Binder, Jessica Brendel, Sandra Dürsch, Sabine Friedrich, Gerlinde Kerling, Achim Kerling, Ivonne Kunze, Laura Klaus, Sandra Mack, Tanja Mack, Marina Maueröder, Janet Meyer, Katharina Müller, Melanie Müller, Mona Merz, Sophie Prange, Marina Steigleder, Marco Steigleder, Tanja Wellert, Amelie Wirth, Elena Zwingel, Kerstin Zimmer

Moderation:
Andreas Groß, Andre Siems (BR), Julia Büchler (BR), Bernd-Uwe Gutknecht, Claudia Finger-Erben (BR),
Emma Jenkinson, Thomas Klinger (BR)

Regie:
Christina Waibl, Karin Büttner, Andrea Raithel

Pressestelle:
Carin Dennerlohr (Leitung), Elke Angermann, Julian Meinhold, Jana Gerner und Johanna Graff (Service)

Online-Redaktion:
Robert Gerner, Claudia Weinig, Steffi Graff, Christoph Raithel, Vicky Elsasser, Stefan Burger

Social Media:
Victoria Murray-Orr, Belinda Granger, Sven Heinz

Pressebus:
Rainer Schneider, Claus Rathnow

Hospitality-Team:
Johanna und Günter Braun, Andreas Hohensinn, Sibille und Dominik Friedrich,
Heiko und Nischa Schirrmeister, Thorsten Schmohl, Marion Weiß

Information:
Rudi und Martina Künel, Monika Friedrich, Clara Müller, Petra Zwingel

Doping-Kontrolle:
NADA, PWC, Carolin Hohensinn

Ärztliche Betreuung:
BRK Kreisverband Südfranken

Sanitätsdienst:
Bereitschaften des BRK-Kreisverband Südfranken

Wasserrettungsdienst:
Wasserwacht des BRK-Kreisverband Südfranken

Technischer Dienst:
Stadtbauamt Roth und Hilpoltstein, Kreisbauamt, THW Hilpoltstein

Hilfsdienste:
Freundeskreis Nürnberg, Kajakclub Rednitzhembach, Kanu-Verein Nürnberg e.V., TSV Roth, TSG 08 Roth,
RTC Schwabach, Skiclub Heideck, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage des DEB gGmbH Schwabach, Döpfer-Schulen für Physiotherapie und Massage Nürnberg, Berufsfachschule für Physiotherapie und Massage Erlangen,TV Hilpoltstein, TV Eckersmühlen, TV Thalmässing Triathlon, Triathlon Windschatten Neumarkt, SV Rednitzhembach Radsport-Triathlon, Sparkasse Roth – Tennisabteilung, Hardtseemafia, TSV Katzwang, SC Roth Triathlon, TSV Spalt, SV Großweingarten, TSV Greding Triathlonabteilung, TSV Eysölden, SV Pfaffenhofen, TV 1848 Schwabach, AKNB-Verband der Böllerschützen, Harley-Club Frankfurt, Fahrschule Burger Heideck, Landjugend Röttenbach, FFW Roth, Hilpoltstein, Eckersmühlen, Wallesau, Laffenau, Selingstadt, Alfershausen, Thalmässing, Greding, Obermässing, Lay, Karm, Weinsfeld, Eysölden, Tiefenbach, Unterrödel, Solar-Grauwinkel, Hofstetten, Marquardsholz, Pierheim, Mörlach, Heuberg, Haimpfarrich, Allersberg, Hagenbuch, Birkach, Schwand und viele freiwillige Helfer

Stimmungsnester:

Biermeile Eckersmühlen
Peter Schneider, Kurt Steib, Gerhard Gugel

Thalmässing
Georg Knoll

Kalvarienberg Greding
Max Dorner

Obermässing
Feuerwehr Obermässing

Eysölden
Holger & Ralf Schmidtkunz

Kränzleinsberg
Jürgen Moosmann

Solarer Berg
Bürgermeister Markus Mahl, Jutta Quiring, DJ Tom Glas

Mörlach
Christian Scherbaum

Hilpoltstein, AWO
Thomas Bernwieser, Carsten Wechsler

Hilpoltstein, Allersberger Str.
Holger Welzenbach, Joachim Weinbrenner

Am Espan, Roth
Team Klinikum Nürnberg e.V.

Nüssli, Roth
Christoph Würth, Spedition WÜST

Lände Roth
Speck Pumpen

Lände Roth
Stefan & Jessica Zessinger

Lände Roth, Anleger
Jobst-Bernd Krebs

Roth, Gartenstraße
Jochen Güthlein, Konstantinos Kalyvas

Roth, Mühlgasse/Gartenstraße
Julia Jänecke, Simone Digeser

Roth, Kugelbühlplatz
Frank Wenning, Alexander Höhn

Roth, Hauptstraße
Natalie Nowak

Roth, Marktplatz
Andreas Kowohl, Melanie Hanker

Roth, Willy-Supf-Platz
Mike Hamel, ERDINGER

Roth, Nürnberger Straße
Semra Coban-Steyer, Merve Tas

Roth, Sandgasse
Andreas Dobler, Frank Horras, Bruno Fetzer

Roth, Kläranlage
Alex Arnold, Red Bull

Büchenbach, Rother Straße
Gerhard Böhm

Büchenbach, Schulzentrum
Lena Konrad, Katja Krug

Büchenbach, Rathaus
Lena Konrad, Katja Krug

Tontechnik:
Lampenfieber Event, VITOLICO

Musik-DJ:
Thomas Büttner

Feuerwerksinszenierung:
Bernd Helndeder

Programmkoordination

Feuerwehr:
Alexander Bott

Tribünenbau:
Firma Nüssli, Roth

Straßenaufsicht: 
Polizeidirektion Schwabach, Polizeiinspektion Roth und Hilpoltstein

Ergebnisse:
MIKA-Timing, Harald Mika

Computerdienst:
IT4Network, Michael Bergmann und Thomas Pfeiffer

Ziel und Fotodienst:
Günther Karl, Marathonphotos

Elektrik Festplatz:
Fa. Börder Nürnberg

Sicherheitsdienst:
Fa. ARNDT – Sicherheit und Service GmbH & Co. KG

Umweltdienste:
Fa. Friedrich Hofmann OHG, Büchenbach

Grafische Betreuung: www.designloewen.com – Timo Reichhart, Claudia Weber